Collegi uninominali, gli eletti alla Camera
Saranno in totale 146 gli eletti al collegio uninominale della Camera.

La coalizione di centrodestra, formata da Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia e Noi, conquista 121 posti. Dal computo è esclusa la Valle D’Aosta. 

ANDREUZZA GIORGIA VENETO 1
ARRUZZOLO GIOVANNI CALABRIA
BAGNAI ALBERTO ABRUZZO
BAGNASCO ROBERTO LIGURIA
BATTILOCCHIO ALESSANDRO LAZIO 1
BATTISTONI FRANCESCO MARCHE
BELLOMO DAVIDE PUGLIA
BENVENUTI GOSTOLI STEFANO MARIA MARCHE
BICCHIELLI GIUSEPPE CAMPANIA 2
BISA INGRID VENETO 1
BITONCI MASSIMO VENETO 2
BORDONALI SIMONA LOMBARDIA 3
BRAMBILLA MICHELA VITTORIA SICILIA 1
BUONGUERRIERI ALICE EMILIA-ROMAGNA
CAIATA SALVATORE BASILICATA
CALDERONE TOMMASO ANTONINO SICILIA 2
CALOVINI GIANGIACOMO LOMBARDIA 3
CANDIANI STEFANO LOMBARDIA 2
CANGIANO GEROLAMO CAMPANIA 2
CANNATA GIOVANNI LUCA SICILIA 2
CANNIZZARO FRANCESCO CALABRIA
CAPARVI VIRGINIO UMBRIA
CAPPELLACCI UGO SARDEGNA
CARETTA MARIA CRISTINA VENETO 2
CARLONI MIRCO MARCHE
CASASCO MAURIZIO LOMBARDIA 3
CATTANEO ALESSANDRO LOMBARDIA 4
CATTOI VANESSA TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL
CAVANDOLI LAURA EMILIA-ROMAGNA
CAVO ILARIA LIGURIA
CESA LORENZO MOLISE
CIABURRO MONICA PIEMONTE 2
CIANCITTO FRANCESCO MARIA SALVATORE SICILIA 2
CIOCCHETTI LUCIANO LAZIO 1
COIN DIMITRI VENETO 1
COLOSIMO CHIARA LAZIO 2
COLUCCI ALESSANDRO PUGLIA
COMAROLI SILVANA ANDREINA LOMBARDIA 4
CONGEDO SAVERIO PUGLIA
COPPO MARCELLO PIEMONTE 2
CRIPPA ANDREA LOMBARDIA 1
D’ATTIS MAURO PUGLIA
DALLA CHIESA RITA PUGLIA
DARA ANDREA LOMBARDIA 4
DE BERTOLDI ANDREA TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL
DE CORATO RICCARDO LOMBARDIA 1
DELMASTRO DELLE VEDOVE ANDREA PIEMONTE 2
DONDI DANIELA EMILIA-ROMAGNA
FASCINA MARTA ANTONIA SICILIA 1
FERRO WANDA CALABRIA
FONTANA LORENZO VENETO 2
FOTI TOMMASO EMILIA-ROMAGNA
FRASSINETTI PAOLA LOMBARDIA 1
FRASSINI REBECCA LOMBARDIA 3
FRENI FEDERICO LAZIO 1
FURGIUELE DOMENICO CALABRIA
GARDINI ELISABETTA VENETO 2
GATTA GIACOMO DIEGO DETTO GIANDIEGO PUGLIA
GAVA VANNIA FRIULI-VENEZIA GIULIA
GIAGONI DARIO SARDEGNA
GIGLIO VIGNA ALESSANDRO PIEMONTE 1
GIORGETTI GIANCARLO LOMBARDIA 2
GIORGIANNI CARMEN LETIZIA CAMPANIA 2
GIOVINE SILVIO VENETO 2
GUSMEROLI ALBERTO LUIGI PIEMONTE 2
IAIA DARIO PUGLIA
LAMPIS GIANNI SARDEGNA
LATINI GIORGIA MARCHE
LUPI MAURIZIO ENZO LOMBARDIA 2
MACCANTI ELENA PIEMONTE 1
MALAGUTI MAURO EMILIA-ROMAGNA
MANTOVANI LUCREZIA MARIA BENEDETTA LOMBARDIA 1
MASCHIO CIRO VENETO 2
MATERA MARIANGELA PUGLIA
MATONE SIMONETTA LAZIO 1
MAZZETTI ERICA TOSCANA
MELONI GIORGIA ABRUZZO
MINARDO ANTONINO SICILIA 2
MOLINARI RICCARDO PIEMONTE 2
MOLTENI NICOLA LOMBARDIA 2
MONTARULI AUGUSTA PIEMONTE 1
MONTEMAGNI ELISA TOSCANA
MORRONE JACOPO EMILIA-ROMAGNA
NEVI RAFFAELE UMBRIA
NISINI TIZIANA TOSCANA
NORDIO CARLO VENETO 1
OSNATO MARCO LOMBARDIA 1
OTTAVIANI NICOLA LAZIO 2
PALOMBI ALESSANDRO LAZIO 1
PANIZZUT MASSIMILIANO FRIULI-VENEZIA GIULIA
PELLA ROBERTO PIEMONTE 1
PELLICINI ANDREA LOMBARDIA 2
PIERRO ATTILIO CAMPANIA 2
PISANO CALOGERO SICILIA 1
POLO BARBARA SARDEGNA
RAIMONDO CARMINE FABIO LOMBARDIA 4
RAMPELLI FABIO LAZIO 1
RAVETTO LAURA LOMBARDIA 1
RIXI EDOARDO LIGURIA
RIZZETTO WALTER FRIULI-VENEZIA GIULIA
ROMANO FRANCESCO SAVERIO SICILIA 1
ROSSELLO CRISTINA LOMBARDIA 1
ROSSI FABRIZIO TOSCANA
ROTELLI MAURO LAZIO 2
ROTONDI GIANFRANCO CAMPANIA 2
RUBANO FRANCESCO MARIA CAMPANIA 2
RUSPANDINI MASSIMO LAZIO 2
SACCANI GLORIA EMILIA-ROMAGNA
SASSO ROSSANO PUGLIA
SEMENZATO MARTINA VENETO 1
SORTE ALESSANDRO LOMBARDIA 3
STEFANI ALBERTO VENETO 2
SUDANO VALERIA CARMELA MARIA SICILIA 2
TAJANI ANTONIO LAZIO 1
TENERINI CHIARA TOSCANA
TESTA GUERINO ABRUZZO
TRANCASSINI PAOLO LAZIO 2
VARCHI MARIA CAROLINA SICILIA 1
VIETRI MARIA IMMACOLATA CAMPANIA 2
ZIELLO EDOARDO TOSCANA
ZUCCONI RICCARDO TOSCANA

Sono 12 i candidati elettri della coalizione di centrosinistra. Di seguito i nomi degli eletti in ordine alfabetico.

BONELLI ANGELO EMILIA-ROMAGNA
CIANI PAOLO LAZIO 1
DE MARIA ANDREA EMILIA-ROMAGNA
DELLA VEDOVA BENEDETTO LOMBARDIA 1
FOSSI EMILIANO TOSCANA
GIANASSI FEDERICO TOSCANA
MAGI RICCARDO PIEMONTE 1
MALAVASI ILENIA EMILIA-ROMAGNA
MEROLA VIRGINIO EMILIA-ROMAGNA
MORASSUT ROBERTO LAZIO 1
PASTORINO LUCA LIGURIA
TABACCI BRUNO LOMBARDIA 1

Sono 10 i pentastellati eletti agli uninominali.

AIELLO DAVIDE SICILIA 1
AMATO GAETANO CAMPANIA 1
AURIEMMA CARMELA CAMPANIA 1
CAROTENUTO DARIO CAMPANIA 1
CASO ANTONIO CAMPANIA 1
COSTA SERGIO CAMPANIA 1
DI LAURO CARMELA CAMPANIA 1
ORRICO ANNA LAURA CALABRIA
PELLEGRINI MARCO PUGLIA
PENZA PASQUALINO CAMPANIA 1

Gli Altri
GEBHARD RENATE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL
SCHULLIAN MANFRED TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL
GALLO FRANCESCO SICILIA 2

Collegi uninominali, gli eletti al Senato
Sono 56 gli eletti al Senato ai collegi uninominali con il centrodestra.

ALBERTI CASELLATI MARIA ELISABETTA BASILICATA
AMBROGIO PAOLA PIEMONTE
BALBONI ALBERTO EMILIA-ROMAGNA
BERGESIO GIORGIO MARIA PIEMONTE
BERLUSCONI SILVIO LOMBARDIA
BERNINI ANNA MARIA VENETO
BERRINO GIOVANNI LIGURIA
BIZZOTTO MARA VENETO
BONGIORNO GIULIA LAZIO
BORGHESI STEFANO LOMBARDIA
CENTINAIO GIAN MARCO LOMBARDIA
CIRIANI LUCA FRIULI-VENEZIA GIULIA
COSENZA GIULIA CAMPANIA
CRAXI STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA SICILIA
DE CARLO LUCA VENETO
DE POLI ANTONIO MARCHE
DURIGON CLAUDIO LAZIO
FALLUCCHI ANNA MARIA PUGLIA
FAROLFI MARTA EMILIA-ROMAGNA
FAZZONE CLAUDIO LAZIO
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA LOMBARDIA
IANNONE ANTONIO CAMPANIA
LA PIETRA PATRIZIO GIACOMO TOSCANA
LA RUSSA IGNAZIO BENITO MARIA LOMBARDIA
LEONARDI ELENA MARCHE
LIRIS GUIDO QUINTINO ABRUZZO
LOTITO CLAUDIO MOLISE
MARTI ROBERTO PUGLIA
MELCHIORRE FILIPPO PUGLIA
MENNUNI LAVINIA LAZIO
MIELI ESTER LAZIO
MINASI CLOTILDE CALABRIA
MURELLI ELENA EMILIA-ROMAGNA
MUSUMECI SEBASTIANO DETTO NELLO SICILIA
NASTRI GAETANO PIEMONTE
NOCCO VITA MARIA PUGLIA
PERA MARCELLO SARDEGNA
PETRENGA GIOVANNA CAMPANIA
PETRUCCI SIMONA TOSCANA
PIROVANO DAISY LOMBARDIA
POTENTI MANFREDI TOSCANA
PUCCIARELLI STEFANIA LIGURIA
RAPANI ERNESTO CALABRIA
RAUTI ISABELLA LOMBARDIA
ROMEO MASSIMILIANO LOMBARDIA
RONZULLI LICIA LOMBARDIA
RUSSO RAOUL SICILIA
SALLEMI SALVATORE SICILIA
SILVESTRONI MARCO LAZIO
SISTO FRANCESCO PAOLO PUGLIA
SPERANZON RAFFAELE VENETO
TERZI DI SANT’AGATA GIULIOMARIA LOMBARDIA
TOSATO PAOLO VENETO
ZAFFINI FRANCESCO UMBRIA
ZANGRILLO PAOLO PIEMONTE
ZEDDA ANTONELLA SARDEGNA

Sono 5 quelli del centrosinistra.

CASINI PIER FERDINANDO EMILIA-ROMAGNA
CUCCHI ILARIA TOSCANA
GIORGIS ANDREA PIEMONTE
MISIANI ANTONIO LOMBARDIA
RANDO VINCENZA EMILIA-ROMAGNA

5 anche  per il Movimento 5 Stelle.

BEVILACQUA DOLORES SICILIA
CASTELLONE MARIA DOMENICA CAMPANIA
DE ROSA RAFFAELE CAMPANIA
LOPREIATO ADA CAMPANIA
MAZZELLA ORFEO CAMPANIA

Gli altri

MUSOLINO DAFNE SICILIA