Elezioni politiche 2022, ecco candidati e liste presenti alla camera dei Deputati e al Senato della Repubblica nei collegi che riguardano gli elettori del Salernitano.

Camera dei deputati Campania 2
Collegi plurinominali

Campania 2/02
Fdi: Edmondo Cirielli, Eleonora Pace, Nunzio Carpentieri, Luisa Maiuri
Forza Italia: Antonio Tajani, Marta Fascina, Tullio Ferrante, Teresa Formisano
Lega: Vanna Gava, Gianpiero Zinzi, Marica Grande, Dante Santoro
Noi Moderati: Massimiliano Marotta, Elena Oliva, Giampaolo Lupo, Teresa Basile
Alleanza Verdi Sinistra: Franco Mari, Costanza Florenza, Luigi Adamo, Anna Cione
Impegno Civico: Cosimo Adelizzi, Maria Pallini, Pasquale Maglione, Marianna Ioria
Pd: Piero De Luca, Rosetta D’Amelio, Nunzio Senatore, Caterina Lengua
+Europa: Pino Riccio, Giuseppina Piccirilli, Vittorio Vallone, Tommasina Ferrentino
Animalisti: Clementina Sansone, Gennaro Sammartino, Esmeralda Mameli, Vincenzo Botta
Azione: Mara Carfagna, Antonio D’Alessio, Flora Frate, Catello Vitiello
Italexit: Rosario Del Priore, Sonia Di Carluccio, Francesco Metropoli, Cristina Coccia
Gilet Arancioni: Michele Marrazzo, Maria Palermo
M5S: Michele Gubitosa, Virginia Villani, Francesco Virtuoso, Alessandra Petrosino
Noi di centro: Sandra Leonardo Mastella, Guerino Gazzella, Roberta Andretti, Oreste Agosto
Pci: Silvana De Luisa, Antonio Petrozziello, Maura Iannaccone, Rosario Sabato
Sovranisti: Francesco Toscano, Lucia Barone, Angelo Moriello, Raffaella De Filippo
Unione popolare: Giuliano Granato, Erminia Maiorino, Francesco Navarra, Rosaria Ciccarone.

Camera dei deputati Campania 2
Collegi uninominali

Scafati
Centrodestra: Imma Vietri
Centrosinistra: Paola Lanzara
Azione: Imma Zinnia
Italexit: Francesco Metropoli
M5S: Virginia Villani
Pci: Cosimo Parisi
Popolo partite Iva: Giovanni Cuofano
Sovranisti: Maria Sommella
Unione popolare: Erminia Maiorino

Salerno
Centrodestra: Giuseppe Bicchielli
Centrosinistra: Fulvio Bonavitacola
Azione: Corrado Naddeo
Italexit: Cristina Cocci
M5S: Giuseppe Benevento
Pci: Dina Albertina Balsamo
Popolo partite Iva: Emilia Giordano
Sovranisti: Gennaro (Thiago) Nenna
Unione popolare: Simona L. Scocozza

Eboli
Centrodestra: Attilio Pierro
Centrosinistra: Luca Cascone
Azione: Donato D’Aiuto
Italexit: Francesca Mari
M5S: Dario Vassallo
Pci: Annamaria Paesano
Popolo partite Iva: Lucio Iuliano
Sovranisti: Sonia Romano
Unione popolare: Nazario Matarazzo

Senato della Repubblica Campania
Collegi plurinominali
Campania 2

Forza Italia: Annamaria Bernini, Francesco Silvestro, Giuliana Franciosa, Carmine De Angelis
Fdi: Giovanna Petrenga, Domenico Matera, Elena Scarlato, Giuseppe Fabbricatore
Lega: Gianluca Cantalamessa, Elena Iaverone, Alberto Mingnone, Elena Anna Gerardo
Noi Moderati: Annalisa Iaccarino, Giuseppe La Brocca, Marianna Quaranta, Luigi Cerruti
Alleanza Verdi Sinistra: Amalio Santoro, Annamaria Naddeo, Antonio Emilio Caggiano, Maria Pia Pasolini
Impegno civico: Antonietta Margherita Rebuffoni, Gaetano Giudice, Ramona Mirella Ilau, Nicola Grimaldi
Pd: Susanna Camusso, Gianfranco Valiante, Eva Avossa, Andrea Boccagna
+Europa: Bruno Gambardella, Drusilla De Nicola, Enzo Pastena, Valentina Cosimati
Animalisti: Anna Casaburi, Vincenzo Cerullo, Carla Adinolfi, Giammarco Coviello
Azione: Stefania Modestino, Giuseppe (Bepi) Izzo, Rosella Sessa, Mimmo Gambacorta
Italexit: Nunzia Schilirò, Nicola Massimo, Angela Nittolo, Luigi Malfetano
M5S: Stefano Patuanelli, Anna Bilotti, Francesco Castiello, Felicia Gaudiano
Noi di centro: Gino Abbate, Carmela Coppola, Pompillo Forgione, Maria Giroffi
Pci: Rosalba Di Martino, Roberto Vecchione, Simona Cipollaro, Antonio Pellegrini
Sovranisti: Marcello Graziosi, Giovanna Avena, Giuseppe Meola, Cinzia Del Grande
Unione popolare: Gabriella Luise, Massimiliano Tresca, Giulia Pedoto, Pio Antonio De Felice

Senato della Repubblica Campania
Collegi uninominali

Salerno
Centrodestra: Antonio Iannone
Centrosinistra: Anna Petrone
Azione: Luigi Casciello
Italexit: Giovanni Golino
M5S: Francesco Castiello
Noi di centro: Antonio Pierri
Pci: Elvira Migliorini
Sovranisti: Maria Pica
Unione Popolare: Lorenzo Forte

Camera dei deputati Campania 1 Collegi uninominali

1. Giugliano in Campania

Centrodestra: Domenico Brescia

Centrosinistra: Fiorella Zabatta

Azione: Vincenzo Daniele

Italexit: Simona Boccuti

M5S: Antonio Caso

Noi di centro: Francesco Santoro

Pci: Antonio De Caro

Popolo partite Iva: Massimiliano Murolo

Sovranisti: Carlo Coppola

Unione popolare: Francesca Licata

 

2. Napoli Fuorigrotta

Centrodestra: Mariarosaria Rossi

Centrosinistra: Luigi Di Maio

Azione: Mara Carfagna

Italexit: Francesco Amodeo

M5S: Sergio Costa

Noi di centro: Angela Baiano

Pci: Giuseppe Aiello

Popolo Partite Iva: Umberto Tozzi

Sovranisti: Rosa Spadafora

Unione popolare: Domenico (Mimmo) Ciruzzi

 

3. Napoli San Carlo all’Arena

Centrodestra: Giuseppe Pecoraro

Centrosinistra: Fabrizio Ferrandelli

Azione: Caterina Cernicchiaro

Italexit: Pierpaolo Fontana

M5S: Dario Carotenuto

Noi di centro: Salvatore Scalfiglieri

Pci: Mania Bellusci

Popolo Partite Iva: Vincenzo Ussorio

Sovranisti: Michele Liguori

 

4. Casoria

Centrodestra: Monica Maisto

Centrosinistra: Vincenzo Spadafora

Azione: Marianna Riccardi

Italexit: Consiglia Migliaccio

M5S: Pasquale Penza

Noi di centro: Maria Grazia Cammarota

Pci: Luca Miale

Popolo partite Iva: Marialuisa Esposito

Sovranisti: Maurizio Ferrara

Unione popolare: Gennaro Mallozzi

 

5. Acerra

Centrodestra: Concetta Donnarumma

Centrosinistra: Paolo Siani

Azione: Vincenzo Romano

Italexit: Giuseppina Abate

Noi di centro: Rosa Erminia Fienga

M5S: Carmela Auriemma

Pci: Angela Ravo

Popolo partite Iva: Claudio Scippa

Sovranisti: Lucia Barone

Unione popolare: Carmela Cantone

 

6. Somma Vesuviana

Centrodestra: Marta Schifone

Centrosinistra: Enzo Peluso

Azione: Pina Piedipalumbo

Italexit: Sergio Delle Donne

M5S: Carmela di Lauro

Noi di centro: Ida Stringile

Pci: Marco Grano

Popolo partite Iva: Maria Orazi

Sovranisti: Angelantonio Storti

Unione popolare: Michele La Pietra

 

7. Torre del Greco

Centrodestra: Annarita Patriarca

Centrosinistra: Sandro Ruotolo

Azione: Bianca Maria Balzano

Italexit: Stefania Aversa

M5S: Gaetano Amato

Noi di centro: Giuseppe Sorrentino

Pci: Carmela Maglione

Popolo partite Iva: Daniele De Vito

Sovranisti: Monica Natali

Unione popolare: Marco Manna

 

Camera dei deputati Campania 2  Collegi uninominali

1. Aversa

Centrodestra: Gimmy Cangiano

Centrosinistra: Vincenzo Santagata

Azione: Riccardo Scalzone

Italexit: Sonia Di Carluccio

M5S: Giuseppe Buompane

Noi di centro: Gaetano Cerrito

Pci: Angela Di Foggia

Popolo partite Iva: Angelica Visconti

Sovranisti: Antonio Porto

Unione popolare: Antonella Avolio

 

2. Caserta

Centrodestra: Carmen Letizia Giorgianni

Centrosinistra: Liliana Trovato

Azione: Teresa Ucciero

Italexit: Diego Ruocco

M5S: Danilo Della Valle

Noi di centro: Andrea Martusciello

Pci: Vincenzo Sforza

Popolo partite Iva: Federico Sabetta

Sovranisti: Francesca Mariano

Unione popolare: Massimo Sgroi

 

3. Benevento

Centrodestra: Francesco Maria Rubano

Centrosinistra: Antonella Pepe

Azione: Antonio Del Mese

Italexit: Concetta Altieri

M5S: Sabrina Ricciardi

Noi di centro: Sandra Lonardo Mastella

Pci: Giacomo Barone

 

Popolo partite Iva: Vittorio Bocceri

Sovranisti: Micaela Salomone Megna

Unione popolare: Marcello Giuglianini

 

4. Avellino

 

Centrodestra: Gianfranco Rotondi

Centrosinistra: Maurizio Petracca

Azione: Stefano Farina

Italexit: Rosario Del Priore

M5S: Michele Gubitosa

Noi di centro: Guerino Gazzella

Pci: Antonio Petrozziello

Popolo partite Iva: Paola Marinella

Sovranisti: Raffaella De Filippo

Unione popolare: Paolo Vittoria

 

Senato della Repubblica Campania

Collegi plurinominali  Campania 1

Fdi: Marcello Pera, Giovanna Petrenga, Sergio Rastrelli, Gabriella Peluso

Forza Italia: Silvio Berlusconi, Annamaria Bernini, Francesco Silvestro, Giuliana Franciosa

Lega: Pina Castiello, Vincenzo Pepe, Angela Russo, Domenico Bellobuono

Noi Moderati:  Antonio Dell’Aquila, Marianna Quaranta, Salvatore Arionte, Annalisa Iaccarino

Alleanza Verdi Sinistra: Ilaria Cucchi, Francesco Maria Alemanni, Isabella De Luca, Giuseppe De Cristofaro

Impegno civico: Vincenzo Presutto, Ramona Mirella Ilau, Sergio Vaccaro, Loredana Russo

Pd: Dario Franceschini, Valeria Valente, Filippo Sensi, Giuliano Di Fiore

+Europa: Emma Bonino, Bruno Gambardella, Iaccarino Maria, Rosario Cosino

Animalisti: Cristiano Ceriello, Carla Adinolfi, Carmine Munno, Anna Casaburi

Azione: Matteo Renzi, Mariastella Gelmini, Paolo Russo, Luisa Liguoro

Italexit: Giampaolo Bocci, Maria Abate, Domenico Vozza, Teresa Caputo

M5S: Mariolina Castellone, Luigi Nave, Vincenza Aloisio, Orfeo Mazzella

Noi di centro: Giovanni Galano, Maria Grazia Cammarota, Osvaldo Ciriello, Stefania Rossi

Pci: Pietro D’Alisia, Assunta Boffola, Corrado Lampe, Silvana Maresca

 

Sovranisti: Maria Gabriella Alfano, Gennaro Esposito, Giovanna Avena, Francesco Mele

Unione popolare: Gianpiero Laurenzano, Valeria Spinelli, Salvatore Pace, Gabriella Luise